Новости

В ПДД добавлены правила для средств индивидуальной мобильности

Электросамокаты кикшеринга

Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса.

Фото: GPVN.RU

Правительство 6 октября утвердило изменения в правила дорожного движения (ПДД), которые касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новых дорожных знаков и парковок.

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные устройства получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). На них можно ездить со скоростью не более 25 км/ч. Кроме того, по тротуарам и велодорожкам на электросамокате можно ехать только если его масса не превышает 35 кг.

Движение средств индивидуальной мобильности будут регулировать специальными дорожными знаками, которые будут разрешать, ограничивать или запрещать движение. При этом при совместном передвижении пешеходы получат приоритет. Пересекать дорогу по пешеходному переходу пользователям СИМ можно только спешившись, как и велосипедистам.

На любых электросамокатах разрешено ехать по правому краю проезжей части дорог людям старше 14 лет если максимальная скорость движения на дороге ограничена 60 км/ч и если разрешено движение велосипедистов. Если СИМ едет по дороге, то у него должны быть тормоза и фары.

Как уточнили в правительстве, обычные самокаты и роликовые коньки не являются средствами индивидуальной мобильности. Люди на простых самокатах и роликах считаются пешеходами.

Помимо СИМ в ПДД введён полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Предполагается, что эта мера улучшить видимость на дорогах. Введены два новых знака: зарядка для электромобилей и запрет движения автобусов (кроме маршрутного общественного транспорта и школьных автобусов). Изменены знаки платной парковки и парковки для инвалидов. Также зоны платной парковки будут обозначать синими линиями, а бесплатной — белыми.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх