Новости

Модернизация канализационных линий позволит избежать подтоплений в Великом Новгороде

Модернизация канализации

Модернизацию канализационных напорных линий выполняют в рамках пилотного проекта.

Фото: Администрация Великого Новгорода

В Великом Новгороде ведется модернизация канализационных линий в рамках пилотного проекта «Модернизация канализационных напорных линий» государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Работа идёт на двух участках: на Нехинской улице работает подрядчик «Градис»; на проспекте Корсунова работает подрядчик «Техсити». В первом случае трубы прокладывают методом прокола, а во втором — открытым способом.

Как рассказал директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарев, из федерального бюджета на работы выделили 98,9 миллиона рублей. Это 80 процентов от необходимой суммы. Остальные 20 процентов «Новгородский водоканал» вложил из своих средств.

Реализовать проекты собираются до конца 2022 года. По словам Сергея Золотарева, все стоки растущего Псковского района города попадают на КНС на Нехинской улице, коллектор на проспекте Мира оказывается перегружен. Модернизация позволит разгрузить коллектор и избежать скапливания воды в районе ГИБДД на Нехинской улице. Модернизация на проспекте Корсунова позволит избежать аналогичных проблем на перекрёстке улиц Германа и Большой Санкт-Петербургской.

Одновременно с этим предприятие подало заявку на участие в программе капитального ремонта сетей на сумму 211 миллионов рублей. В случае положительного решения, до конца года начнётся реализация.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх