Новости

Охранную зону «Новгородского водоканала» сократили с 500 до 50 метров

Новгородский водоканал

Теперь освободившиеся земли можно использовать под строительство.

Фото: Правительство Новгородской области

Об этом рассказал директор муниципального предприятия «Новгородский водоканал» Сергей Золотарёв губернатору Новгородской области Андрею Никитину в ходе встречи на территории предприятия.

По словам Сергея Золотарёва, в питьевой воде в результате первичного хлорирования образовывались хлорорганические соединения, что стало серьёзной проблемой для предприятия. Снизить этот показатель смогли за счёт полной автоматизации процессов и более точного дозирования.

Помещения под цех гипохлорита натрия на левобережных водоочистных сооружениях реконструировали в 2018 году за счёт собственных средств «Новгородского водоканала» в размере 26 миллионов рублей. В результате перешли на более безопасный и технологичный реагент — гипохлорит натрия.

Благодаря этому удалось сократить охранную зону с 500 до 50 метров. Теперь земли здесь можно использовать под строительство и развивать территорию. Раньше это было невозможно, так как на этой территории хранили до 40 тонн жидкого хлора. Вместе с этим, улучшилось качество питьевой воды.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх