Новости

Флагшток на Рюриковом городище оказался самым высоким на Северо-Западе

Флагшток

В правительстве Новгородской области прокомментировали установку флагштока.

На Рюриковом городище в Великом Новгороде установили очень высокий флагшток. Его начали обсуждать в социальных сетях ещё до появления официальных комментариев.

Дело в том, что флагшток разместили в непосредственной близости к памятникам, между церковью Благовещения Пресвятой Богородицы и опорами моста недостроенной железной дороги. Флагшток оказался настолько высок, что его видят жители верхних этажей многоэтажек Западного района Великого Новгорода.

Флагшток

Флагшток на Рюриковом городище. Вид с пешеходного моста через Волхов. Фото участников общественного движения Новый город.

В правительстве Новгородской области пояснили, что это самый высокий флагшток в Северо-Западном федеральном округе страны. Его высота составляет 60 метров. В День государственного флага, 22 августа, будет поднят флаг Российской Федерации размером 13 на 20 метров.

В правительстве также заверили, что до проектирования и установки конструкции были выполнены инженерные и археологические изыскания, а место для флагштока выбрали специально знаковое. Здесь, у истока реки Волхов, в IX веке князь Рюрик заложил город, который стал центром Руси. Отсюда пошла земля русская.

Флагшток

Флагшток. Фото со страницы общественного движения Новый город.

Предполагается, что флагшток с флагом России станет ещё одной достопримечательностью Великого Новгорода и точкой притяжения для туристов. Добавим, что в других городах страны тоже готовятся ко Дню государственного флага. В соседнем Пскове, например, у стен кремля развернут двухкилометровый флаг России.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Макс

    18.08.2022 08:55

    “В правительстве Новгородской области пояснили, что это самый высокий флагшток в Северо-Западном федеральном округе страны.” Серьёзно?? А что, Санкт-Петербург уже не входит в Северо-Западный федеральный округ?? На сегодняшний день петербургский флагшток является рекордсменом в России и Европе. Его высота достигает 105 метров.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх