Новости

Студент НовГУ определил проблемы и точки роста велотуризма региона

Велосипеды

Среди проблем: состояние инфраструктуры, слаборазвитый велопрокат, сложности в перемещениях с велосипедами.

Фото: НовГУ

Выпускник кафедры экологии, географии и природопользования НовГУ Георгий Дмитрук посвятил свою дипломную работу анализу состояния велотуризма в Новгородской области.

Как рассказали в университете, студент определил факторы, препятствующие его развитию: состояние дорожной инфраструктуры, недостаточное развитие велопроката, сложности в перемещениях туристов с велосипедами.

В качестве решения автор предлагает исследовать транспортные потоки с помощью открытого банка данных Strava Heatmap. Это опробованная спортивными велоклубами сеть маршрутов. Студент разработал методику унификации маршрутов для разных видов транспорта.

— Методикой предлагается дублировать одинаковые направления, связующие точки интереса, — пояснил Георгий Дмитрук. — По автотрассам — для маршрутов автотранспорта, по просёлочным дорогам — для маршрутов велотранспорта. По лесным тропам — для пеших групп.

Автор работы пояснил, что это позволит создавать более протяжённые маршруты, объединять их в сеть и привлекать большее число туристов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх