Новости

Диванный медиацербер: мэрия начала зачищать город к приезду Александра Гуцана

Ласточкины гнёзда

Журналист беспокоится о судьбе птиц в гнёздах на Софийской набережной. Их могут закопать вместе с птенцами.

Фото: Диана Васина

К приезду полпреда Александра Гуцана в Великий Новгород мэрия начала зачищать город. Такой вывод сделала журналист Диана Васина, написав об этом в своём канале «Диванный медиацербер». Она отметила, что досталось не только деревьям на центральных улицах, но и отдан приказ срочно зарыть котлован с ласточкиными гнёздами на Софийской набережной.

Напомним, 10 июня новгородцы обратили внимание на береговых ласточек, поселившихся в вырытом на набережной котловане. Новгородцы высказывали обеспокоенность в связи с тем, что птиц могут закопать заживо.

Диана Васина предположила, что сейчас как раз это собираются сделать и вспомнила про статью уголовного кодекса о жестоком обращении с животными. В случае такого развития событий она собирается написать заявление, разослать информацию в федеральные СМИ, а также написать в приёмную полпреда президента Александра Гуцана о том, что к его приезду для скрытия недоделок власти Великого Новгорода готовы пойти на преступление и умертвить несколько сотен птиц.

Как сообщил новгородский орнитолог Андрей Коткин, две трети гнёзд уже разрушены, но в оставшихся ещё есть птенцы. Ещё две ямы на территории морского центра Варухина, где тоже гнездились ласточки, уже закопали. Возможно, с птенцами.

— Сергей Бусурин вошёл в историю Новгорода как «мэр могильных оградок». Владимир Ерёмин рискует запомниться новгородцам, как настоящий могильщик. Сомнительный успех в политической карьере, на мой взгляд, — написала Диана Васина.

Журналист также написала, что администрация Великого Новгорода превращается в кровожадного монстра, уничтожающего всё живое на своём пути: траву выбривают в пыль, прекрасные деревья превращает в гниющие пни, а теперь вполне осознанно идут на убийство птиц.

По мнению специалиста, ласточкам нужно дать ещё неделю, чтобы птенцы встали на крыло и покинули гнёзда. Поэтому мэрию просят не торопиться с засыпкой котлованов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх