Новости

Депутаты приняли изменения в порядок избрания мэра Великого Новгорода

Выбирать мэра собираются в сентябре.

Фото: GPVN.RU

На заседании 15 апреля депутаты думы Великого Новгорода приняли изменения в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Великого Новгорода и избрания главы города. Соответствующий проект решения внёс председатель думы Алексей Митюнов.

Как рассказали в думе, документ приведён в соответствие с изменениями в действующем законодательстве, с учётом судебной и правоприменительной практики по вопросам избрания глав муниципальных образований по результатам конкурса. Кроме того, новая редакция позволит обеспечить более высокую эффективность работы конкурсной комиссии.

Так, исключён пункт, определяющий лиц, исполняющих полномочия мэра Великого Новгорода в случае его досрочной отставки. Указанный вопрос регламентируется уставом.

Расширен и конкретизируется перечень представляемой участниками конкурса информации, в том числе сведений об отсутствии счетов и хранении денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации. Уточнены сроки проведения конкурсных процедур.

Определены требования к содержанию программы предстоящей деятельности на должности мэра. При этом, непредставление претендентом программы не будет основанием для недопуска к участию в конкурсе.

Сокращено количество членов конкурсной комиссии с 40 до 12 человек. Половина из них как и ранее назначается думой, половина — губернатором Новгородской области.

Секретарь конкурсной комиссии выведен из её состава и теперь назначается председателем думы Великого Новгорода из числа муниципальных служащих аппарата городского парламента. Это позволит всем членам комиссии сосредоточиться на своей работе, не отвлекаясь на процедурные вопросы.

Изменены критерии определения лиц, прошедших отбор и представляемых комиссией в думу для проведения голосования по кандидатурам на должность мэра. Ими станут претенденты, набравшие больше голосов «за», чем голосов «против».

Уточнён порядок определения правомочности заседания конкурсной комиссии. В прежней редакции для легитимности требовалось присутствие не менее половины её членов. Новый документ предполагает участие в заседании не менее половины представителей, назначенных думой и не менее половины — губернатором. Это позволит соблюдать паритет органов, участвующих в отборе кандидатов.

Кроме того, порядок дополнен основанием для отмены конкурса — невыполнение лицом, избранным мэром Великого Новгорода, требований о предоставлении документов, подтверждающих освобождение его от обязанностей, несовместимых со статусом градоначальника.

Окончательное решение по избранию главы города из представленных конкурсной комиссией кандидатов по-прежнему принимается депутатами думы на заседании представительного органа.

Напомним, выбирать нового мэра собираются в сентябре.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх