Новости

Графические работы с памятниками Великого Новгорода представлены на выставке «Pro Новгород»

Pro Новгород

Выставка проработает в здании Присутственных мест по 9 мая.

Pro Новгород. Фрагмент одной из работ

В главном здании Новгородского музея-заповедника (здание Присутственных мест, Кремль, 4) работает выставка творческих работ студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени Штиглица «Pro Новгород».

На выставке представлено около 50 графических работ, выполненных студентами кафедры станковой и книжной графики при прохождении летней практики в Великом Новгороде в 2021 году.

Как рассказали в музее, это пятая по счёту выставка, демонстрирующая таланты юных авторов, по-своему отобразивших красоту Новгородской земли. Работы выполнены в разных графических техниках — акварели, пастели, темпере. Выставка показывает многообразие приёмов и выразительных средств, которыми пользуются художники, передавая гармонию окружающего мира.

Летняя художественная практика проходит в Великом Новгороде ежегодно. Молодые художники и дизайнеры из Санкт-Петербурга не только рисуют с натуры, но и посещают музеи города, общаются с интересными людьми, знакомятся с бытом и нравами горожан. Этот короткий срок даёт возможность погрузиться в культурную и историческую среду, художественно осмыслить и передать изобразительными средствами эстетический потенциал города.

Pro Новгород

Pro Новгород. Фрагмент одной из работ.

В экспозиции представлены графические листы, посвящённые известнейшим памятникам Великого Новгорода, выполненные в разных техниках и материалах. Выставка будет работать по 9 мая.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх