Новости

Предприниматель хочет построить магазин посреди востребованного проезда в «Ивушках»

Пробка в «Ивушках»

Местные жители возмущены.

Фото: Микрорайон «Ивушки»

Предприниматель Алисман Вагабов обратился к жителям «Ивушек», чтобы предупредить о закрытии в ближайшем будущем одного из проездов в жилом комплексе. Речь идёт о востребованном проезде вдоль 122 дома по Большой Московской улице параллельно улице Державина. Место соединения этого проезда с выездом из «Ивушек» на улицу Державина оказалось участком предпринимателя, где он собирается построить магазин.

Как сообщил предприниматель, арендатор участка площадью 210 квадратных метров, проезд вдоль 122 дома станет тупиковым и выезда за ларьки уже не будет. По периметру обозначенного участка под магазин, где сейчас располагается выезд к ларькам, будет установлено ограждение. Жителей попросили отнестись с пониманием.

Многие местные жители восприняли эту новость с возмущением, так как транспортная ситуация в микрорайоне напряжённая. При больших объёмах строительства жилья, не появляется новых дорог к новостройкам. Жители стоят в пробках по утрам, без возможности быстро выехать из жилого комплекса. Проезд, где может появиться магазин, является как раз одним из выездов.

Пробка в «Ивушках»

Утренняя пробка на выезде из микрорайона. Автомобили едут по проезду, где построят магазин. Фото: Микрорайон «Ивушки».

Изначально, согласно проекту планировки, сквозного проезда там не должно было быть. Участок с дорогой предназначен для строительства магазина в отдельно стоящем здании. Это видно и на схемах застройки. При этом застройщик «Ивушек», «Проектстрой», проложил там дорогу.

Проектируемый магазин

Проектируемый магазин под номером 90 в проекте планировки территории.

Как сообщили на странице микрорайона в социальной сети со ссылкой на городской комитет архитектуры и градостроительства, собственником указанного земельного участка является «Проектстрой», который в 2015 году сдал в субаренду земельный участок предпринимателю под строительство магазина. Разрешение на строительство объекта выдавало областное министерство строительства.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх