Новости

К 125-летию со дня рождения архитектора-реставратора Любови Шуляк открывают выставку

Ильина улица, дом 17

Выставка будет работать с 24 декабря в Музее изобразительных искусств.

С 24 декабря по 20 января в Музее изобразительных искусств будет работать выставка «И труд, и доблесть…». Выставку подготовили к 125-летию со дня рождения архитектора-реставратора Любови Митрофановны Шуляк.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, на выставке представят личные вещи Шуляк, государственные награды, книги домашней библиотеки, а также строительные и декоративные материалы, обнаруженные Шуляк в процессе исследования памятников архитектуры Новгорода.

Ильина улица, дом 17

Дом 17 на Ильине улице в Великом Новгороде. С 1896 по 1996 год здесь жила Любовь Шуляк, архитектор-реставратор и почётный гражданин Новгорода.

Влияние на становление Любови Шуляк как архитектора-реставратора оказал Константин Романов, один из крупнейших историков архитектуры. В течение десяти лет Константин Романов и Любовь Шуляк вместе работали в Российской Академии истории материальной культуры. Одновременно с работой в 1920-ые годы Любовь Шуляк получила профессии археолога и архитектора. В предвоенные годы и первый блокадный год трудилась в Ленинграде. В 1942 году она была выслана в административном порядке в Тюменскую область, реабилитирована — в 1957 году.

В Специальную научно-реставрационную мастерскую в Новгороде Шуляк пришла в 1946 году опытным специалистом. Мастерская была создана в 1945 году в связи с разрушениями в годы войны памятников архитектуры и монументальной живописи.

В короткий срок вместе с другими специалистами Любовь Шуляк стала основоположником нового направления реставрации, а именно особых методических подходов для восстановления сильно разрушенных и руинированных памятников архитектуры.

Любовь Шуляк является автором проектов восстановления церкви Николы на Липне (1292 год), Феодора Стратилата на Ручье (1361-1362 годы), Спаса Преображения на Ильине улице (1374 год), Иоанна Богослова на Витке (1383-1384 годы), Петра и Павла в Кожевниках (1406 год), Димитрия Солунского (1462 год), Покрова Зверина монастыря (1399 год, XVII век), Рождества Христова на Красном поле (1382-1383 годы) в Великом Новгороде и окрестностях, а также Николы (1710 год) и Мины (XV век) в Старой Руссе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх