Новости

Историко-культурная экспертиза дала отрицательное заключение строительству ВСМ

Перрон ВСМ

На пути трассы есть объекты археологического наследия.

В конце ноября для общественного обсуждения были представлены акты государственной историко-культурной экспертизы земельного участка под создание высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом.

Акты были представлены по двум этапам (второй и третий) строительства по участкам в Окуловском, Маловишерском и Новгородском районах Новгородской области. Предложений по итогам обсуждений не поступило, но уже сама государственная экспертиза дала отрицательные заключения.

Второй этап включает участок между Великим Новгородом и Окуловкой. Третий этап включает участок между Окуловкой и Выползово.

На протяжении маршрута трасса проходит (с запада на восток) через окрестности населённых пунктов: Теремец, Кирилловка, Рушиново, Марково, Жабицы, Любитово, Дубровка, Локоток, Частова (Новгородский район), Парни, Девкино, Выставка, Морозовичи, Сосницы, Лопотень, Горки, Барашиха, Подсеки (Маловшиерский район), Лекалово, Марат, Заручевье, Высокий Остров, Ермолино, Михновичи, Рашутино, Нездрино, Наволок, Сосновый, Боровёнка, Новая Давыдовщина, Заозерье, Снарёво, Новоселицы, Васильково, Окуловка (Окуловский район).

ВСМ пересекает реку Волхов через северную часть деревни Кирилловка (вдоль Волховской улицы, пересекая улицу Муравьи).

Перрон ВСМ

Перрон ВСМ в Новгородском районе.

Как сообщается в документах, с целью выявления памятников археологии было произведено сплошное пешее визуальное обследование полосы отвода проектируемой трассы и прилегающей к ней территории. Был выполнен осмотр почвенных обнажений (кротовин, грунтовых дорог, выворотней упавших деревьев, обрывов берегов) и поиск подъёмного материала (фрагментов костей, керамики, кремневых отщепов), а также других признаков объектов археологического наследия. На распаханных либо раздернованных участках производился сплошной поиск подъемного материала.

В результате анализа материалов археологических исследований было установлено, что на участках, отведённых для строительства ВСМ, археологические исследования не проводились.

Ещё до начала работ было установлено, что проектируемая трасса в пяти случаях проходит в непосредственной близости (до половины километра) от известных памятников археологии: Новгородский район, деревня Кирилловка, сопка VIII–X веков и жальник XII–XV веков; Маловишерский район, деревня Выставка, селище VIII–XIII веков и группа сопок VIII–X веков; Окуловский район, деревня Снарёво, селище VIII–X веков. На третьем этапе упоминается памятник археологии, сопка в Новгородском районе в деревне Стегново.

В результате проведения государственной историко-культурной экспертизы экспертом был сделан вывод о невозможности проведения земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ в связи с наличием выявленных объектов археологического наследия на земельном участке, отведенном для реализации объекта.

2 комментария

2 Comments

  1. Алексей

    10.12.2021 15:38

    Появился повод ещё ближе приблизить прохождение трассы к городу.

    • Ольга Дубенская

      14.12.2021 11:25

      Оставив в стороне вопрос о сомнительной целесообразности прохождения ВСМ в целом, всем, кроме проектировщиков, очевидно, что дорогу надо сдвигать ближе к М11, чем ближе проходят такие объекты, тем меньше ущерб для окружающей среды и людей. Хотелось бы знать, какой идиот (зачеркнуто) не вполне компетентный человек придумал проложить ВСМ вдоль реки Мсты, по всем деревням.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх