Новости

Минстрой ответил на вопросы по остеклению балконов с 1 марта

Остекление балкона

Устанавливать дополнительное остекление можно.

С 1 марта 2022 года вступит в силу приказ министерства строительства России об утверждении правил пользования жилыми помещениями. Документ затрагивает вопросы остекления балконов.

Как разъяснили в региональном министерстве строительства, ключевым отличием нового документа является то, что требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

По действующему федеральному законодательству к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырёк балкона, балконные двери и проёмы, окна относятся к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Так, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективнотью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешёнными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

При этом, внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта страны. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утверждёнными в регионе и городе проживания.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх