Новости

Новгородцы не нашли конкретики в ответах администрации о скейтпарке

Скейтпарк в парке Юности

Инициатива 2019 года о строительстве крытого скейтпарка так и не была реализована.

Новгородка Татьяна Завьялова обратилась от лица подростков, кто занимается спортивными дисциплинами BMX, самокат, скейтборд, к губернатору Андрею Никитину по вопросу обещанного строительства скейтпарка.

Скейтпарк в парке Юности

Скейтпарк в парке Юности. Фото со страницы Татьяны Завьяловой.

— В конце 2019 года было собрано 1000 подписей под моей инициативой на сайте «Вечевой колокол» о строительстве крытого скейтпарка. В декабре 2019 года и в июне 2020 прошли консультативные советы под вашим руководством. Нам пообещали открытый скейтпарк в парке Красное поле, напомнила Татьяна Завьялова губернатору. — Территорию Красного поля дали в аренду господину Мунтяну. Как только ему дали землю, что-либо строить он отказался. Позвонил мне и сказал: надо — стройте сами, расскажу как.

Далее, как говорит автор инициативы, история со скейтпарком затихла. Но в августе этого года новый директор новгородских парков Илона Чопозова ликвидировала имеющийся скейтпарк в парке Юности.

Скейт-площадка в парке Юности

Сборка оборудования для скейт-площадки в парке Юности. Фото со страницы парка.

— Якобы он за два года эксплуатации обветшал и не подлежит ремонту. Я связалась с застройщиком этого скейтпарка, компанией «ФК Рампс», и получила ответ, что скейтпарк был построен в 2017. Также скейтпарки такого плана требуют небольших ремонтов по замене полотна два раза в год. Бюджет 20-30 тысяч рублей. Администрация города на все мои вопросы про новый скейтпарк и сохранение маленького скейтпарка в парке Юности отвечает, что вопрос прорабатывают. Теперь понятно, что никто ничего строить не будет. Никому не интересно, чем должны заниматься подростки. А ведь у нас несколько сотен ребят катается на скейтах, самокатах, BMX. Многие из них хотят развития, участия в соревнованиях. Дисциплина BMX в реестре Олимпийских игр.

От лица юных новгородцев она попросила губернатора разобраться с ситуацией и вернуть скейтпарк. Но губернатор не ответил. Вместо этого последовал ответ от администрации.

— В 2021 году работы по строительству скейтпарка в парке активного отдыха Красное поле не запланированы. Информация о планах инвестора по вопросу строительства скейт-площадки на 2022 год отсутствует, — в очередной раз сказали в администрации. — В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» запланированы работы по благоустройству парка Чистые пруды. На территории парка планируется разместить памп-трек. Работы планируется завершить не позднее 2024 года.

Вместе с тем, чиновники сообщили, что инвестора для скейтпарка всё же ищут.

— Добавим, что МАУ «Парки Великого Новгорода», в чьём ведении находится скейтпарк в парке Юности, ищет варианты решения возникшей перед ним задачи поиска инвестора для реконструкции имеющегося скейтпарка или для строительства нового объекта.

Как ответила на это Татьяна Завьялова, такие ответы — не конкретика и всё это они уже слышали и читали. На своей странице она также написала, что больше, наверное, задавать вопросы по теме скейтпарка не будет, а начнёт действовать сама.

— Всё понятно. Начинаем действовать сами. Всем спасибо. Очень жаль, что наши дети никому не нужны. Сидите, ребятки, по подъездам или в «Мармеладе» шатайтесь. Я не согласна с такой позицией, — подытожила новгородка.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх