Новости

Проблемы контейнерных площадок объяснили нехваткой баков и удалённостью полигонов

Мусорные контейнеры

Вопрос будут дополнительно рассматривать на заседаниях комиссий и думы.

В разделе «Разное» депутаты городской думы на заседании 26 августа заслушали информацию о ситуации, связанной с несвоевременным вывозом региональным оператором мусора с площадок накопления отходов (контейнерных площадок), а также об организации и эффективности контроля в данной сфере.

По данным комитета по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода, в городе сейчас 669 контейнерных площадок, из которых более 500 — у многоквартирных домов.

Проблемы связаны с несоблюдением графика вывоза мусора. Мусор должны вывозить раз в сутки, но часто бывает, что его вывозят раз в два дня. Также есть проблемы с продолжительным простоем мусорных контейнеров на улице у домов с мусоропроводами.

Как отметили в «Экосити», соблюдать график не получается из-за удалённости полигонов. На чудовском полигоне мусоровозы стоят в очереди до четырёх часов. По мнению регионального оператора, проблему решит запуск новгородского полигона, которым он будет управлять.

Кроме того, причиной скопления мусора на площадках в «Экосити» назвали нехватку баков. Необходимого количества баков, по словам оператора, нет на четверти контейнерных площадок.

Депутатами в результате принято решение рассмотреть данный вопрос на комиссиях по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию и по экономике и финансам, с последующим внесением предложений на заседание думы в сентябре.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх