Новости

В Великом Новгороде рассмотрят возможность бесплатного проезда в автобусах для школьников

24 маршрут

Сейчас стоимость проездного компенсируется администрацией города частично.

На очередном заседании думы Великого Новгорода 26 августа депутаты рассмотрели 14 вопросов, в том числе вопрос о предоставлении учащимся общеобразовательных учреждений города права на приобретение льготного проездного билета.

24 маршрут

Автобус 24 маршрута на Деревяницком мосту. © GPVN.RU

Парламентарии поддержали решение определить с 1 сентября по 31 декабря 2021 года стоимость школьного проездного билета в размере 800 рублей. Установленную перевозчиками ранее стоимость проездного в размере 1350 рублей как и раньше частично будет компенсировать администрация города — по 550 рублей с каждого проездного билета.

Кроме того, депутаты дополнительно поручили администрации рассмотреть возможность организовать для школьников полностью бесплатный проезд в общественном транспорте и компенсировать перевозчикам полную стоимость билета.

По предварительным данным, чтобы сделать школьные проездные бесплатными, городу потребуется 350-420 миллионов рублей в год. Однако еще одним предложением, высказанным на заседании, было распространить эту льготу только на тех детей, которые вынуждены добираться на автобусах до своих школ, а таких учащихся в городе немного. Тогда сумма затрат может значительно уменьшится.

Возможен также вариант полной компенсации стоимости проездного только тем школьникам, кто учится в школе, расположенной не рядом с домом. К обсуждению планируют вернуться.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх