Новости

Стройку НТШ посетил помощник президента России Максим Орешкин

Строительство НТШ

Научные лаборатории НТШ пока работают в других помещениях на базе университета.

Сегодня, 6 августа, строительную площадку Новгородской технической школы (НТШ) посетили помощник президента России Максим Орешкин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Как сообщил представитель губернатора Новгородской области Николай Шестаков, НТШ строится, всем скептикам вопреки. По его словам, все остались довольны увиденным.

Строительство НТШ

Строительство НТШ. Фото со страницы Андрея Никитина.

Исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков рассказал, что научные лаборатории НТШ уже работают пока в других помещениях на базе университета.

— Мы не ждём открытия самого объекта НТШ, мы начали разворачивать лаборатории на территории университета. Для нас было очень важно, чтобы наши лаборатории со своими технологическими разработками приняли участие в мероприятиях «Архипелага 2121», — сказал Юрий Боровиков. — Проекты наших ребят были признаны экспертами в топе технологий будущего. Основной своей задачей мы видим появление наших разработок в проектах-маяках. Мы видим себя практически в каждом из пяти проектов-маяков. Надеюсь, что к появлению нас на самой площадке НТШ, проекты будут продвинуты.

Среди проектов-маяков: электроавтомобиль и водородный автомобиль, беспилотные логистические коридоры для перевозки грузов, автономное судовождение, беспилотная аэродоставка грузов в труднодоступные районы Арктики и Дальнего Востока, персонализированные дистанционные медицинские помощники.

Как рассказали в правительстве региона, Новгородская область готова работать над реализацией проектов-маяков, предложив инвесторам инфраструктуру для развития инноваций и технобизнеса.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх