Новости

Медцентр федерального уровня откроется в Валдае 1 апреля

Больница в Валдае

Его откроют на базе Валдайской ЦРБ и клинической больницы №122.

Фото: Новгородская областная дума

Единое многопрофильное учреждение, оказывающее полный спектр медицинской помощи, начнёт работать 1 апреля 2023 года на базе Валдайской ЦРБ. Об этом сообщил главный врач клинической больницы №122 Антон Повзун во время встречи с вице-спикером новгородской областной думы Владимиром Королевым.

Решение о создании учреждения было принято в 2019 году. Как пояснили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в областной думе, весь спектр медицинских услуг района будет передан в федеральную сеть, а именно в ведение Федерального медико-биологического агентства России.

Антон Повзун отметил, что это пилотный проект не только для Новгородской области, но и для всей страны. Помимо амбулаторной, специализированной помощи в структуре многопрофильного центра будут фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории в поселениях и скорая медицинская помощь на территории Валдайского района. Все услуги от первого вызова до оказания высокотехнологичной помощи будут сосредоточены в едином медицинском комплексе.

Помощь будут оказывать помимо жителей Валдайского района, жителям Крестецкого, Марёвского и Демянского районов. Сотрудники Валдайской ЦРБ перейдут в штат многопрофильного медицинского центра. При этом перерыва в оказании амбулаторной помощи населению не будет.

На данный момент полностью отремонтировано помещение инфекционного корпуса, оснащена поликлиника, заканчивается ремонт основного здания стационара и детского отделения.

Владимир Королев сообщил, что обсуждал на встрече вопросы увязки федеральной структуры с областным законодательством. Например, как будет возможно участие в областных программах поддержки медицинских работников, как будет выдаваться служебное жильё, как в новой структуре будут работать ФАПы, скорая помощь. К решению этих вопросов подключат профильный комитет облдумы и минздрав региона.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх