Новости

Пассажир врезавшегося в НовГУ автобуса отсудил у перевозчика 400 тысяч

Площадь Строителей

Суд удовлетворил частично требования истца.

Суд взыскал с транспортной организации-перевозчика в пользу пассажира, получившего травму, 400 000 рублей в счет компенсации морального вреда версия для печати
29 июля Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жителя Новгородского района к ООО «Городское ПАТП» о взыскании компенсации морального вреда.

4 ноября 2020 года истец был пассажиром автобуса ЛиАЗ-525653, следовавшего по маршруту №9 по Большой Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде и врезавшегося на высокой скорости в стену здания НовГУ на площади Строителей. Перед этим автобус столкнулся с автомобилем ВАЗ-21140.

На месте ДТП погибли водитель автобуса и один из пассажиров. Другие пассажиры получили различные травмы. Истец также получил телесные повреждения (тяжкий вред здоровью с утратой трудоспособности свыше 30 процентов).

Напомним, после ДТП было возбуждено уголовное дело, которое недавно закрыли.

Потерпевший просил суд взыскать с ответчика 1 миллион рублей в счёт компенсации морального вреда. Суд с учётом молодого возраста потерпевшего, длительной невозможности потерпевшего вести привычный образ жизни из-за травмы, длительного лечения и восстановления, наличия постоянного страха за свою жизнь и здоровье, необходимости длительного психологического сопровождения специалистами и с учётом того, что ответчик неоднократно оказал истцу материальную помощь на приобретение лекарств, удовлетворил требования частично. С предприятия взыскано 400 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх