Новости

В сквере у Старого фонтана предложили посадить на скамейку читателя

Дизайн-проект сквера Печати

Сам сквер предлагают переименовать в сквер Печати.

В сквере у Старого фонтана на Людогощей улице в Великом Новгороде «Лига новгородских москвичей» предложила разместить скульптуру «Новгородский читатель», а сквер переименовать в сквер Печати.

Как сообщили «Новгородские ведомости», редакция которых находится в Доме печати рядом со сквером, по данному вопросу в правительстве региона создали рабочую группу во главе с заместителем председателя правительства Еленой Кириловой.

По словам руководителя «Лиги новгородских москвичей», общественного советника губернатора Новгородской области Михаила Дмитриева, до сих пор сквер не стал заметной точкой притяжения горожан и гостей города. Появилось предложение по комплексному благоустройству данной территории.

Дизайн-проект сквера Печати

Дизайн-проект сквера Печати на месте сквера «У старого фонтана».

В Доме печати, построенном в 1978 году, также размещались редакции газет «Новгородская правда» и «Новгородский комсомолец».

— В разное время в этих газетах работали многие наши известные журналисты. Я знаю, как нелёгок этот хлеб, потому что мой отец отдал 40 лет профессии журналиста. Именно им ещё лет 20 назад впервые была озвучена идея сквера Печати, — рассказал Михаил Дмитриев. — Начиналось, кстати, с «Лавочки читателя», поставленной возле редакции по случаю выхода трёхтысячного номера «НВ». Буквально в прошлом году отец вновь вспомнил о своём давнем намерении, по этому поводу у нас был разговор. А потом его не стало. Проект сквера Печати — это, конечно, дань уважения и памяти.

Руководитель «Лиги новгородских москвичей» также сказал, что губернатор Андрей Никитин предложил сделать скамейки с именными табличками в память о заслуженных работниках средств массовой информации. В сквере Печати могли бы проходить торжественные мероприятия по случаю Дня российской печати, посвящения в студенты первокурсников факультета журналистики НовГУ.

Скульптура «Новгородский читатель»

Скульптура «Новгородский читатель».

Пластилиновый макет читателя на скамейке подготовил новгородский скульптор Вадим Боровых. Пока что есть только предварительная концепция сквера.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх