Новости

Всероссийская конференция о монетах и кладах пройдёт в Великом Новгороде

Кубышка и монеты клада

Ведущие нумизматы страны выступят с докладами.

С 8 по 10 июня в Музее изобразительных искусств пройдёт конференция «Великий Новгород и денежное обращение Руси в XIV-XVII веках», посвящённая 600-летию с начала чеканки собственной монеты в Великом Новгороде.

— Известие о введении в обращение новгородской серебряной «денги», помещённое в летописи под 1420 годом, является наиболее ранним свидетельством реформирования монетного хозяйства в отечественных письменных источниках. С этого времени — и вплоть до середины XVII века — Великий Новгород оставался одним из крупнейших центров денежного производства средневековой Руси, — рассказали в Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике. — Хронологические рамки новгородской чеканки определили тематику конференции. На ней планируется прослушать и обсудить доклады и сообщения, посвящённые нумизматическим памятникам и денежному обращению как в русских княжествах конца XIV-XV веков, так и в Московском государстве XVI-XVII веков.

По результатам конференции в 2021 году или начале 2022 года планируется издать сборник статей, содержащий материалы прочитанных докладов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх