Новости

Завершено расследование уголовного дела об убийстве московского композитора 12-летней давности

Следователем отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Демянского района Новгородской области, обвиняемого в совершении убийства.

По версии следствия, в 2008 году жительница Москвы, представившись сотрудником ЖЭК, вошла в доверие к пожилому мужчине, обманным путём получив от потерпевшего доверенность, она продала его квартиру, расположенную на улице Петровка в Москве.

После чего злоумышленница через знакомого, проживающего в Новгородской области, подыскала деревянный пустующий дом в деревне Заря Демянского района, чтобы перевезти для постоянного места жительства пожилого мужчину. Сказав потерпевшему, что ему надо выступать на свадьбе как аккордеонисту, его в состоянии алкогольного опьянения посадили в машину обвиняемого. Доехав до Новгородской области, потерпевший понял, что его обманули.

В ходе произошедшего конфликта обвиняемый задушил пожилого композитора. С целью скрыть совершенное убийство обвиняемый совместно со своим знакомым вывезли тело потерпевшего в болото. Спустя некоторое время местным жителем, собиравшим грибы, было обнаружено тело потерпевшего.

На протяжении нескольких лет преступление оставалось не раскрытым, но благодаря совместной работе следователей и следователей-криминалистов СК и оперативных сотрудников полиции в 2020 году удалось установить лицо, причастное к совершению убийства мужчины.

Кроме того, при проведении обысков по месту жительства обвиняемого следователем СК обнаружены боеприпасы и оружие времен ВОВ, которые хранились им в земле на участке и в кузне. Также обвиняемый выращивал в теплице растения, содержащие наркотические средства.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении женщины судом ранее вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым ей было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх