Новости

На улице Спасателей планируют школу, на Советской Армии — жильё

Участок и территория вокруг

Проект планировки и межевания территории утверждён.

Проект планировки и межевания территории, разработанный ООО «Архитектура», был утверждён администрацией Великого Новгорода в феврале 2021 года.

Территория проектирования расположена в Деревяницком районе вблизи улицы Державина и Колмовского моста. С южной стороны территория граничит с участком АЗС, с восточной стороны примыкает к улице Советской Армии, с западной стороны примыкает к улице Спасателей, северная сторона примыкает к улице Профессора Сороки, за которой начинается территория НовГУ (Институт сельского
хозяйства и природных ресурсов).

Участок и территория вокруг

Территория проектирования. Фото с сайта ДОМ.РФ.

Как сообщается в проекте, рассматриваемая территория находится в стороне от жилой застройки, но имеет достаточно сформировавшуюся систему связей с другими частями города, что удобно для строительства современной школы и жилой застройки. Ближайшие участки на данный момент не застроены. Территория занята дикорастущей растительностью — кустарниками, порослью и деревьями. Свободна от застройки.

Территория расположена в зоне Ж.3, застройки среднеэтажными жилыми домами. Проектом планировки предлагается выделение трёх земельных участков: под зону объектов образования; под жилую зону для
строительства четырёх домов 7 и 8 этажей; под проезд местного значения с разворотной площадкой.

В планируемом жилом комплексе расчётное число жителей составляет 840 человек. Для парковки личного автотранспорта потребуется 255 парковочных мест. Два 8-этажных дома будут со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже вдоль улицы Советской Армии. Два 7-этажных дома будут без встроенных нежилых помещений.

На участке по улице Спасателей для размещения объекта образования проектом предлагается общеобразовательная школа на 2000 учащихся. Школа разрабатывается индивидуальным проектом.

Проезд возле школы со стороны улицы Спасателей предлагается сделать с разворотным транспортным кольцом и зоной высадки детей для посещения школы.

Для размещения объектов капитального строительства потребуется перенос транзитных сетей, проходящих через проектируемый участок.

Добавим, проектом также описана очерёдность работ. Первая очередь предусматривает три этапа: проведение кадастровых работ; предоставление вновь сформированных земельных участков под предлагаемую проектом застройку; разработка проектной документации по строительству зданий, сооружений, а также по строительству сетей и объектов инженерного обеспечения. Вторая очередь предусматривает строительство планируемых объектов капитального строительства и их подключение к системе инженерных коммуникаций. На первом этапе освоения территории предусмотрено: строительство общеобразовательной школы на 2000 учащихся; устройство карманов вдоль автомобильной дороги; устройство разворотной площадки на территории общего пользования; строительство многоквартирных жилых домов этажностью 7 и 8 этажей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх