Крестовоздвиженский собор Юрьева монастыря

Крестовоздвиженский собор Юрьева монастыря расположен в северо-западном углу монастырской территории.

Собор является памятником 1761, 1823 годов федерального, общероссийского значения, принятым на охрану постановлением Совета Министров РСФСР №1327 от 30 августа 1960 года.

Построен в 1759-1763 годах при архимандрите Иоанникии I. Церковь предполагалось освятить во имя Гавриила Псковского, но, поскольку, не хватило средств на устройство иконостаса, храм так и не был освящён.

Собор представляет собой тип храма «восьмерик на четверике», на квадратном каменном основании возвышались два уменьшающихся восьмерика — большой каменный и малый деревянный; верхний восьмерик был увенчан главой, покрытой лемехом. Двухэтажный четверик был перекрыт четырьмя фронтонами с тесовой кровлей. Вероятно, первый этаж являлся жилым или служебным помещением, а на втором этаже размещалась церковь.

В 1808 году деревянные части храма были разобраны и срублены вновь. Покрытия сделаны из листового железа.

В 1810 году церковь серьёзно пострадала от пожара и несколько лет стояла в запустении. В 1823-1826 годах новгородским губернским архитектором Ефимовым был составлен проект на перестройку не освящённой церкви и выполнены соответствующие работы. Храм освящён архимандритом Фотием во имя Воздвижения Креста. При перестройке сохранён двухэтажный четверик, выложены верхние своды, устроена четырёхскатная кровля, поставлены четыре барабана с главами, частично изменён декор.

Памятник сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны: утрачены главы двух северных и юго-западных барабанов, главы других барабанов сильно повреждены, кровля прохудилась, штукатурка на фасадах сохранилась частично, утрачены полы, заполнения оконных и дверных проёмов.

К началу восстановительных работ 1960 года памятник находился в плохом состоянии.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх