Элементы действительности

Большая Конюшенная улица

Большая Конюшенная улица расположена на севере Софийской стороны от Большой Санкт-Петербургской улицы до Новолучанской улицы.

Название улица получила от располагавшихся здесь конюшен и дворов ямщиков. В 2011 году были проведены археологические исследования на Конюшенном раскопе.

Как сообщается в справочнике Зайцева и Кушнира «Улицы Новгорода», Большая Конюшенная улица представляет собой внутриквартальный проезд, так как на месте деревянных домов Большой Конюшенной, Малой Конюшенной и Средней Конюшенной улиц в конце 1960-ых годов было построено 12 новых 4-этажных и 5-этажных зданий.

— Конюшенные улицы застраивались в 20-е годы XVIII века, когда в западной части Неревского конца была «пробита» Петербургская улица и через Новгород проложили дорогу, которая шла из Москвы в Санкт-Петербург, — сообщается в справочнике. — Здесь в конце бывших Росткиной и Яневой улиц располагались постоялые дворы и конюшни, дома ямщиков, обеспечивавших лошадьми тракт Новгород — Петербург. После освобождения Новгорода от немецко-фашистских войск первые деревянные домики в этом микрорайоне появились уже в 1944 году.

Добавим, Малая Конюшенная улица пролегала от через Большую Конюшенную от улицы Черняховского к Стратилатовской улице, а Средняя Конюшенная улица пролегала между Большой Конюшенной и Стартилатовской улицами параллельно Малой Конюшенной. Малая и Средняя Конюшенные улицы были поглощены застройкой многоквартирных домов до 1970-ых годов.

Протяжённость Большой Конюшенной улицы составляет около 300 метров. Код улицы в адресном реестре Великого Новгорода: 200.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх