Новости

В Великом Новгороде уменьшили число очагов аварийности

Ликвидированный переход на Розваже

Число смертей на дорогах города не изменилось.

Отдел по организации дорожного движения, транспорту и связи администрации Великого Новгорода рассказал о проделанной в 2020 году работе по обеспечению безопасности дорожного движения.

По данным отдела, в 2020 году по сравнению с 2019 годом в Великом Новгороде число очагов аварийности уменьшили почти вдвое, с 26 до 14, а количество происшествий с пострадавшими — на 11%. Количество погибших в 2020 году не изменилось по сравнению с 2019 годом и составило 13 человек.

Дополнительными источниками освещения оборудовали 71 пешеходный переход, включая «умный» пешеходный переход на перекрёстке улиц Псковской и 8 Марта, где подсветка сопровождает переходящего дорогу пешехода. Здесь также автоматически фиксируются нарушения правил проезда перехода водителями. Искусственными неровностями дополнительно оборудовали 14 аварийно-опасных мест. В рамках содержания автомобильных дорог нанесли дорожную разметку «сплошная линия» (55,98 км) и «пешеходный переход» (4860 квадратных метров), установили 48 новых дорожных знаков и заменили 520 старых дорожных знаков. На 15 участках улично-дорожной сети установили дублирующие дорожные знаки над проезжей частью. На 5 аварийных участках ввели ограничения максимальной скорости движения 40 км/ч, в том числе в центре Великого Новгорода и на Сырковском шоссе. У школ и у регулируемых пешеходных переходов установили 7,9 км ограничивающих пешеходных ограждений перильного типа.

Ликвидированный переход на Розваже

Ликвидированный пешеходный переход на улице Розважа. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

На основании мониторинга в течение года проводили корректировку режимов работы светофорных объектов на перекрёстке Псковской и Батецкой, а также на перекрёстках на спусках с Деревяницкого моста (на перекрёстке Большой Санкт-Петербургской улицы и Лужского шоссе и на перекрёстке улиц Советской Армии и 20 Января).

Были разработаны проекты организации дорожного движения для 9 автомобильных дорог общей протяженностью 20 км. Частично проектные предложения реализовали.

Вдоль подъёма на мост Александра Невского от набережной Александра Невского до улицы Тимура Фрунзе-Оловянки оборудовали отсутствующую пешеходную дорожку. На реконструируемом участке Псковской улицы от Речной улицы до моста через Веряжу появились освещение, светофорные объекты, остановки общественного транспорта, велосипедные и пешеходные дорожки. На территории города заменили 9101 светильник уличного освещения на светодиодный.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх