Новости

Представлен проект «Моё первое жильё» для студентов высших учебных заведений

Строительство на Псковской улице

Предложения поступили от участников образовательной программы по подготовке управленческих кадров.

27 января состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с участниками образовательной программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров. Как рассказали в правительстве региона, 15 участников 3 дня будут проходить региональную стажировку в Великом Новгороде.

На встрече затронули тему реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Директор по закупкам ДОМ.РФ Диляра Баширова представила проект «Моё первое жильё», рассчитанный на студентов высших учебных заведений. Она пояснила, что в России 4,2 миллиона студентов высших учебных заведений и почти 1 миллион из них нуждается в улучшении жилищных условий. Также большей части всех обучающихся жильё требуется после окончания учебных заведений.

Участники стажировки предложили создать госпрограмму долгосрочной аренды жилья с возможностью последующего выкупа недвижимости в собственность. Для этого необходимо создание арендного фонда жилья площадью не менее 27,7 миллиона квадратных метров. Условия для получения студентами ипотечного кредита предлагают создать с помощью механизма программы «Жилстройсбережения».

По данным правительства региона, за время стажировки управленцы примут участие в совещаниях с местными министрами, посетят стройплощадки и предприятия. Разработанные на стажировке инициативы и проекты представят 29 января.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх