Новости

В Великом Новгороде подвели итоги фотоконкурса памяти Александра Овчинникова

Подведение итогов конкурса

На конкурс поступило 20 работ.

В Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде подвели итоги конкурса «Памяти мастера», посвящённого фотокорреспонденту Александру Овчинникову.

Конкурс проводили в год 90-летия со дня рождения Овчинникова Новгородский государственный объединённый музей-заповедник и Дом творческой фотографии «МЫ» имени Александра Овчинникова при поддержке Российского исторического общества.

Подведение итогов конкурса

Подведение итогов конкурса. Фото со страницы музея.

Как сообщили в музее, участие в конкурсе приняли фотографы-любители из Великого Новгорода, Новгородской области и Санкт-Петербурга. Всего жюри рассмотрело 20 заявок.

В номинации «Событийное фото» победил репортаж Олега Фрига (Санкт-Петербург) с фестиваля «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия».

— Олег создал галерею образов, не обращая практически на информативность события, на повествовательность. И это даёт гораздо больше возможности получить впечатление от события, — прокомментировал председатель жюри Андрей Колодин. — Автор идет в фарватере современных светописных тенденций, у него дерзкая композиция, он осмысленно «режет» кадр, работы не традиционные с точки зрения фотографической композиции. Ощущение, что смотришь не фотографии, а фильм.

В номинации «Мастер своего дела» победил Алексей Бирюков. В номинации «Край, который он любил» победили Александр Задворнев и Галина Афанасьева.

— Александр Исаакович мой любимый фотограф. Его портреты, пейзажи очень сильно на меня повлияли. И на конкурс я представила свои пейзажи. И даже не ожидала победить. Ведь было с кем побороться и на кого равняться среди соперников, — рассказала Галина Афанасьева.

Как отметил Андрей Колодин, конкурс проводили с целью популяризовать наследие мастера и в итоге было выявлено много достойных наследников.

— Когда человек фотографирует и переживает то, что видит, получаются такие славные фотографии. С моей точки зрения очень профессионально сделано.

Конкурс могут сделать традиционным и продолжить в 2021 году.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх