Новости

Представлена концепция набережной Невского на участке между мостами

Концепция набережной Невского

Концепцией предлагается расширение сценариев для тихого отдыха и созерцания панорамы и кремля.

Центр развития городской среды Новгородской области представил концепцию набережной Александра Невского на участке между пешеходным мостом и мостом Александра Невского.

Основной целью благоустройства этой части набережной является создание комфортного прогулочного пространства с местами для отдыха, включение данного участка в реконструкцию береговой линии центра Великого Новгорода. Главной функцией участка остаётся рекреационно-прогулочная. Концепцией предлагается расширение сценариев для тихого отдыха и созерцания панорамы и кремля.

В ходе работы над концепцией команда Центра собирала предложения горожан. Было предложено создать смотровые площадки, убрать ресторан «Фрегат Флагман», организовать причал совмещённый с кафе, организовать прогулочные маршруты внутри зелёной рощи на верхнем ярусе набережной, увеличить ширину нижнего яруса набережной, использовать деревянный настил.

На основе онлайн-анкетирования, в котором поучаствовали 437 человек, было выявлено, что основные пользователи территории — это жители Торговой стороны, которые используют набережную для ежедневных прогулок. Больше всего набережную посещают в вечернее время суток или по выходным дням. Основная масса опрошенных посещают набережную с целью прогулки или используют её как транзит. Для респондентов ценность данной территории заключается в панорамном виде на кремль, в существующем озеленение и близости реки на нижнем ярусе набережной.

Концепция набережной Невского

Концепция набережной Невского на участке между мостами. Центр развития городской среды Новгородской области.

В Центре пришли к выводу, что проектируемая набережная должна быть интегрирована в активно развивающийся туристический кластер Великого Новгорода и стать важной частью туристических маршрутов. Удобные прогулочные дорожки дополненные зонами для тихого отдыха, акцент на истории и идентичности места, обновлённая пешеходно-транспортная схема с включением велосипедной дорожки и открытый доступ к воде сделают набережную привлекательным рекреационным участком и дадут толчок к развитию прилегающих территорий.

Концепция набережной Невского

Концепция набережной Невского на участке между мостами. Центр развития городской среды Новгородской области.

Основной целью благоустройства этой части набережной является создание комфортного прогулочного пространства с местами для отдыха, включение данного участка в ревитализацию береговой линии центра Великого Новгорода. Главной функцией участка остаётся променадно-прогулочная. Концепцией предлагается расширение сценариев для тихого отдыха и созерцания панорамы и кремля. Добавляются
сходы на нижний ярус, скамьи, настилы на нижнем ярусе для отдыха у воды.

Концепция набережной Невского

Концепция набережной Невского на участке между мостами. Центр развития городской среды Новгородской области.

Проектом предусмотрена корректировка транспортной схемы в пользу однополосного одностороннего движения, для создания полноценной всесезонной велосипедной дорожки. Таким образом, велопуть продолжится с соседнего участка, который на данный момент находится в стадии строительства. Организуется параллельная парковка и парковка под углом 30 градусов для удобства придомового использования.

Основной идеей концепции является выявление древней планировочной структуры Новгорода за счёт создания на месте улиц дорожек и сходов на нижний ярус набережной с подходами к воде на понтонах. Эти площадки дополняются вставками с исторической информацией об улицах и набережной. Вся территория набережной оборудуется современной уличной мебелью: удобными скамьями со спинками, уличными креслами, велопарковками, урнами для мусора.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх