Новости

В Великом Новгороде приводят в порядок газоны и клумбы

Цветы у «Диалога»

Новгородцы предложили использовать больше многолетних растений.

В Великом Новгороде продолжается окос травы. Силами МКУ “Городское хозяйство” работы были проведены на территориях ДКМ “Город”, сквера Воинской славы, Великой улицы, в некоторых других районах города.

Начиная с 8 мая организация выполняет окос муниципальных территорий вдоль автомобильных дорог и скверов, используя газонокосилки, триммеры, трактора с навесным оборудованием.

Вместе с тем индивидуальный предприниматель, с которым был заключён контракт на оформление и содержание цветников на территории Великого Новгорода, приступил к работе. На цветочных клумбах подрядчик в эти дни высаживает рассаду бархатцев, пеларгонии, бегонии, петуньи, сурфинии, цинерарии.

Ранее уже были высажены осенние луковицы тюльпанов (более 13 тысяч штук), виолы на клумбе на площади Победы-Софийской (более 5 тысяч штук), подготовлен грунт для посадки летников в надписи «ВЕЛИКИЙ 1161 НОВГОРОД» на набережной Александра Невского, выполнен весенний уход за розами в сквере Лёни Голикова.

В рамках контракта предусмотрена посадка цветочной рассады летников (44 места). Цена контракта составила почти 8 миллионов рублей.

На странице администрации Великого Новгорода жители отметили, что в условиях ограниченного бюджета на содержание города целесообразнее было бы высаживать многолетние растения, а не однолетние тюльпаны и тому подобное. Это позволило бы намного эффективнее использовать средства и в течение 3-4 лет существенно улучшить облик города, увеличив общую площадь клумб.

Цветы у «Диалога»

Цветы у «Диалога» из Билефельда.

Как объяснили в администрации, многолетние растения в цветниках тоже используют, а ежегодная посадка однолетней цветочной рассады (весенней и летней) обусловлена тем, что период цветения многолетних растений короткий и не может украсить город с мая по сентябрь, а также за счёт однолетних растений ежегодно меняют эскизы цветников.

Жители также отметили, что с точки зрения здоровья горожан и просто эстетически целесообразнее изыскивать возможности сажать деревья-крупномеры, обновляя ветхие, погибшие и утраченные деревья в городе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх