Новости

Здание на территории бывшего общества пароходства не признали объектом культурного наследия

Богемия

Экспертиза выдала отрицательное заключение.

Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области представила для общественного обсуждения акт государственной историко-культурной экспертизы в целях обоснования включения выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия дом 8, корпус 1, по Великой улице.

Богемия

Комплекс построек бывшего общества пароходства. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Это судокорпусной, ремонтный и котельный цеха конца XIX – начала XX веков, входящие в комплекс построек бывшего общества пароходства по реке Волхов и озеру Ильмень Забелина, основанного в 1871 году, на Софийской набережной.

Общий вид набережной с востока

Общий вид набережной с востока, с противоположного (правого) берега реки Волхов. Стрелкой показан дом 8, корпус 1, по Великой улице. Фото: январь 2020 года из документации.

Экспертиза выдала отрицательное заключение. В результате анализа историко-культурной ценности объекта было определено, что объект не обладает ни градостроительной ценностью, ни архитектурно-художественной ценностью, ни мемориальной и исторической ценностью.

Фрагмент северного фасада

Фрагмент северного фасада, западная часть. Кирпичная кладка стен. Фото: январь 2020 года, из документации.

Месторасположение корпуса фиксирует красную линию северной стороны улицы Козьмодемьянской, продолжение которой к Волхову уже утрачено на данном участке. Здание не сохранило никаких признаков постройки, относящейся к периоду конца XIX – начала ХХ веков и не имеет никакой архитектурно-художественной ценности. Здание не является постройкой периода функционирования общества пароходства Забелина, но находится на его бывшей территории.

Южный фасад

Южный фасад. Фото: декабрь 2019 года, из документации.

Напомним, ранее обсуждался акт экспертизы документации по приспособлению соседнего механического цеха (дом 8, корпус 2) под гостиничный комплекс.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх