Евгения Сатановская завоевала вторую медаль на первенстве СЗФО по шахматам
Сатановская уступила только гроссмейстеру
В Санкт-Петербурге в рамках первенства СЗФО среди мужчин и женщин прошёл турнир по быстрым шахматам. Соревнования проводились по швейцарской системе в девять туров.
В женском турнире основные надежды новгородцев были связаны с Евгенией Сатановской. Однако главную скрипку с самого начала играла опытный женский гроссмейстер из Ленинградской области Елизавета Соложенкина. Именно она возглавила стартовый протокол.
Их личная встреча случилась уже в четвёртом туре, к которой обе подошли со стопроцентным результатом (3 из 3). К сожалению, сильнее оказалась Соложенкина.
Остальные партии соперницы выиграли синхронно, и итоговый расклад сохранился до финиша. У Соложенкиной накопилось 9 очков, у Сатановской — 8. Евгения завоевала серебряную медаль и, что важнее, путёвку на первенство России.
В мужском турнире ярко проявил себя Феликс Кузнецов. После шести туров он набрал 5 очков и делил 1–6 места. Однако поражение в седьмом туре всё испортило и отбросило Феликса на итоговое седьмое место.
