Рестораны в СССР: событие, которое позволяли себе не все
Другие цены
В советские годы поход в ресторан считался событием, которое происходило далеко не каждый день. Это было место для особого времяпрепровождения, и позволяли его себе далеко не все. Для некоторых это было непривычным вариантом посиделок, другие же считали, что слишком дорого.
Любители старых фильмов наверняка помнят сцену из «Мимино», где герои устроили состязание в ресторане. Особая атмосфера, за которую надо платить. В жизни всё было так же: хороший ресторан обходился в приличную сумму.
Скромный обед мог обойтись в сумму от трёх до пяти рублей на человека. В такой обед входили примерно те же блюда, что готовили на своих кухнях хозяйки. Более солидный стол уже обходился до 15 рублей на человека. Студентам такие заведения были точно не по карману.
Если речь шла об известном ресторане, то чек за ужин мог достигать 30 рублей на человека, а то и выше. Здесь уже на стол подавали действительно редкие блюда — осетрина, шашлык на углях и фирменные десерты.
Ранее мы вам рассказали, как в СССР трёхразовое питание вписывали в пятилетку.
