Новости

Макет карты средневековой Новгородской земли откроют 22 октября

Макет памятного знака

Памятный знак установят на территории Кремлёвского парка рядом с фонтаном «Шалунья».

Открытие памятного знака «Новгородская земля XII-XV веков» состоится 22 октября в 13:30. Напомним, макет карты средневековой Новгородской земли установят на территории Кремлёвского парка рядом с фонтаном «Шалунья».

Макет памятного знака

Макет памятного знака. Изображение с сайта министерства инвестиционной политики Новгородской области.

Организатором является туристический офис «Русь Новгородская», в котором сообщили, что на карты размещены стилизованные изображения, отражающие основные занятия средневековых новгородцев (торговлю, земледелие, охоту, бортничество, рыболовство, судоходство), а также характерные особенности тех или иных территорий. Более 30 барельефов и орнаментов выполнены скульптором Вадимом Боровых с исторической достоверностью и соответствует эпохе. В качестве экспертов проекта выступали председатель комитета архитектуры и градостроительства Великого Новгорода Евгений Жилин и Почётный гражданин Великого Новгорода, историк, писатель, краевед, кандидат исторических наук Виктор Смирнов.

Помимо самого памятного знака, будет доступен аудиогид и приложение с дополненной реальностью для iPhone и Android. QR-коды содержащие ссылки на аудиогиды и приложения разместят на информационной доске.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх