Новости

От Халхин-Гола до Мукдена: невероятный путь 100-летнего ветерана из Новгородской области

Василий Крестьянинов

Василий Крестьянинов прошел путь от трудового фронта до Забайкалья, участвовал в боях с Японией и удостоился благодарности от Сталина

Следственный комитет России наградил 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Крестьянинова из Новгородской области ведомственной медалью «Доблесть и отвага». Об этом GPVN.ru сообщили в ведомстве в понедельник.

Василий Степанович Крестьянинов после начала Великой Отечественной войны трудился в тылу. В 1943 году он был призван в Красную армию и направлен на Забайкальский фронт. В частности, он участвовал в охране рубежей Родины у реки Халхин-Гол.

Вторую мировую войну Василий Степанович встретил в районе города Мукден в Китае. Уже после войны он окончил военно-политическое училище и посвятил жизнь службе в армии.

Боевые и трудовые заслуги Крестьянинова были отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и юбилейными медалями, а также благодарностью Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.

Ранее GPVN.ru сообщал, что 100-летний юбилей Василий Степанович отметил 10 февраля 2026 года.

Наверх