Запрет на масло: почему за 100 дней до приказа дембеля становятся суеверными
Странная традиция
Когда срочникам остаётся 100 дней до демобилизации, они начинают вести себя крайне осторожно. В некоторых частях есть даже суеверие, связанное с запретом на употребление сливочного масла.
Чтобы ничто не помешало уволиться в запас в срок, солдаты перестают есть это продукт. Логика следующая: если ты ешь масло, то становишься скользким. А в это время важно не вляпаться в какую-то передрягу, не травмироваться, не попасть в госпиталь, не схлопотать взыскание.
Чем ближе дембель, тем сильнее ощущение, что судьба может подставить подножку именно на финише. А ритуалы — способ контролировать ситуацию в непредсказуемом мире армии, где ты сам ничего решить не можешь. Примета действует как психологический стоп-сигнал: «Не расслабляйся».
Из других примет: в «100 дней до приказа» любой уважающий себя старослужащий должен был брить голову «под ноль», то есть налысо. Кроме того, в некоторых частях был распространён ритуал бросания масла в потолок.
Вам также будет интересен наш текст об изобретении простого советского матроса.
