Новости

Мэры представят министру экономразвития выработанные в Великом Новгороде предложения

Павильон форума

I форум для глав городов «Дни лидеров муниципального управления» и IV всероссийский форум о жилье и городской среде «Среда для жизни» стартовали в Великом Новгороде.

Сегодня, 19 сентября, в Великом Новгороде проходит I форум для глав городов «Дни лидеров муниципального управления».

Форум проходит в филармонии в формате коллективного обсуждения барьеров и решений для организации эффективной работы органов местного самоуправления.

Павильон форума

Павильон форума «Среда для жизни» перед филармонией. Фото пресс-центра областного правительства.

В мероприятии принимают участие более 70 глав городов. Предложения по развитию территорий, которые будут выработаны на форуме, руководители администраций смогут представить министру экономического развития страны Максиму Орешкину.

Идея мероприятия, по словам губернатора, возникла после появления национальных проектов, значимая часть которых реализуется на уровне муниципальных образований. Но коммуникация сегодня строится только между правительством страны и главами регионов, а форум нацелен на создание новых каналов общения – глав муниципальных образований и федеральных министров.

Как рассказали в правительстве региона, работа участников форума построена в формате The World Cafe. Мэры распределились на несколько рабочих групп по темам: «Полномочия органов местного самоуправления», «Городская экономика и развитие МСП», «Пространственное развитие и городской ландшафт», «Умный город», «Модернизация городской инфраструктуры». В течение двух часов градоначальники прорабатывали варианты решения вопросов в определённых отраслях, а затем произошла смена участников в группах.

Результатом обсуждений должны стать конкретные предложения по развитию малых городов, оформленные в презентации. Они будут представлены на пленарной сессии форума. Форум «Дни лидеров муниципального самоуправления» продлится 2 дня.

Среди спикеров форума мэр Лондона с 2000 по 2008 год Кен Ливингстон (Великобритания), мэр Копенгагена с 1989 по 2004 год Йенс Крамер (Дания) и многие другие.

Кроме того, с 19 по 21 сентября в Великом Новгороде проходит IV всероссийский форум о жилье и городской среде «Среда для жизни».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх