Схемы велосипедных дорожек в проектах застройки Великого Новгорода стали обязательными

Недавно мы рассматривали проекты планировок строящихся микрорайонов в Деревяницах и Псковском районе на предмет наличия в проектах велодорожек и убедились, что велодорожки не были запроектированы. Теперь появился документ, согласно которому в новых проектах застройки схемы велосипедных дорожек стали обязательными.

Администрация Великого Новгорода 29 октября 2013 года постановлением № 5605 утвердила Положение о порядке разработки документации по планировке территории в Великом Новгороде. В Положении прописано, что материалы по обоснованию проекта планировки территории должны включать материалы в графической форме и пояснительную записку. Графические материалы, в свою очередь, должны включать в числе прочего схему организации улично-дорожной сети, в которую входят схема размещения парковок (парковочных мест), схема велосипедных дорожек и схема движения транспорта на соответствующей территории.

На Каберова-Власьевской у новостроек знак велодорожки установили на один из тротуаров.
Велодорожка у новостроек

Об обязательном проектировании велодорожек и их строительстве застройщиком жилых домов вокруг этих самых домов я говорил ещё весной 2013 года. Интересно, что мэром было дано указание на всех новых улицах делать велодорожки. Но указание это было устным. Найти подтверждающий это документ не удалось. Тем не менее, на новых улицах всё-таки проектировались и строились велодорожки. Построили их на Колмовской набережной, на Магистральной улице, запроектировали и будут строить на улице 8 Марта. Но есть совершенно новые улицы, а есть улицы, под которые не разрабатывается отдельный проект. Это улицы возникающие фрагментарно у новостроек. Их строит застройщик жилых домов. Так и получилось, что в двух крупных районах города велодорожки не запроектировали. Этот вопрос я поднимал и на встрече в мэрии и на круглых столах в 2013 году. Поэтому появление формулировок о схемах велодорожек в Положении — хорошая тенденция.

Однако, юрист Игорь Шаповалов обратил внимание на то, что Положение основано на пункте 5 статьи 42 Градостроительного кодекса РФ, где материалы по обоснованию проекта планировки являются дополнительными, и если планировщик посчитает, что велодорожки не нужны, то он просто не будет включать в материалы эту схему или она будет пустая. Хотя планировщику это и нужно будет как-то объяснять.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх