Начинаю эксперимент по самостоятельному раздельному сбору мусора

Пришло время рассказать об одном эксперименте, который на самом деле я начал около трёх месяцев назад. Эксперимент по раздельному сбору мусора и его утилизации. Начал я его случайно, просто стал складывать все газеты и рекламные листовки в одну стопку. Очень уж их много было. О том, что потом с этой макулатурой буду делать, задумываться не спешил. Но вот прошло три месяца и газетного спама накопилось прилично. Будем считать, что первый этап завершён.

01. За три месяца накопилась 15-сантиметровая плотно уложенная стопка бесплатных газет, которые приходят в каждый почтовый ящик Великого Новгорода. Иногда в подъездах просто ставят коробку, куда можно выкинуть эти газеты. Но газеты в этой коробке всегда оказываются свалены кучей, а часто там можно обнаружить и какой-то посторонний мусор. Опять же, коробка для газет — это такой «кустарный» способ самих жильцов, а не централизованный подход управляющих компаний, к примеру. Поэтому газеты я сложил дома. Ну и интересно было посмотреть сколько же ресурсов переводят наши новгородские издания. Честно сказать, всё, о чём пишут в этих газетах я знаю ещё до их появления у меня. На вскидку получилось не менее 5 кг, но взвесить пока не успел.
Бесплатные газеты за 3 месяца

02. Несколько стеклянных баночек и бутылок. Пожалуй банки я смогу использовать, когда сварю варенье летом. А вот бутылки мне вряд ли пригодятся.
Стекло

03. Бутылки из чистого прозрачного пластика в количестве 18 штук. Возможно, что было больше, но некоторые я выбросил в общий мусор.
Пластик

04. До сих пор я пользовался энергосберегающими лампами. Полагаю, что они ртутные. И, в отличии от предыдущих отходов, за утилизацию этих ламп я вынужден буду заплатить сам.
Энергосберегающие лампы

Кроме всего перечисленного были ещё батарейки в большом количестве, но их я выбросил в специальный контейнер на выставке «Новый Город». Сейчас контейнеры для батареек должны быть в этих местах: ТД «Русь» — ул. Б.С.-Петербургская, 25 (контейнер стоит у входа в магазин «Буквоед»); КЦ «Диалог» — ул. Б.Московская, 37/9; и магазин «Хард» — пр. Корсунова, 28а.

Думаю многие готовы собирать мусор раздельно, но не знают как действовать. Я постараюсь в этом разобраться и буду держать вас в курсе. Надеюсь на ваше участие, делитесь своим опытом.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Александр

    08.01.2014 14:14

    Готов обсуждать:)

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх