Внедорожник «ЛуАЗ-969»: советская модель, которая была проходимее «УАЗов» и «Нивы»
История внедорожника
У отечественного автопрома часто происходили ошибки и откровенно провальные проекты, но вот внедорожники все равно получались. Канал «Автовыбор» рассказал о модели «ЛуАЗ-969».
Эту машину часто называют «самым проходимым советским внедорожником». В 1971 году начинается выпуск полноприводной версии модели. Машина была оснащена блокировкой заднего дифференциала. Автомобиль пользовался популярностью в сельской местности. Он имел отличную проходимость и сравнительно небольшую массу.
Этот внедорожник легко справлялся с бездорожьем и даже мог проходить болотистую местность, в которой застревали другие внедорожники того времени. Многие, кто испытывал этот автомобиль на бездорожье, сравнивают его с квадроциклом.
«ЛуАЗ-969» многие технические решения перенял у транспортёра-амфибии. В результате внедорожник без последствий мог преодолевать броды и глубокие лужи. Да, у модели были недостатки, но невысокая стоимость эти минусы нивелировала.
Ранее мы вам рассказали про ГАЗ-3102.
