В России снова можно прогуляться по знаменитому памятнику клавиатуре: его вернули на набережную в Екатеринбурге
Каждая клавиша весит от 100 до 500 килограммов
Культовая клавиатура Екатеринбурга снова возвращается на набережную Исети. Специалисты «Атомстройкомплекса», которые занимались реставрацией, уже начали монтаж арт-объекта.
Рабочие подготовили площадку — уложили щебень для фундамента и теперь расставляют массивные бетонные клавиши. На месте клавиши End осталась памятная табличка, а на правом альте восстановили список всех причастных к клавиатуре. Знаменитый проект художника Анатолия Вяткина украшает берег Исети с 2005 года и стал настоящим символом города.
Все 104 клавиши весят от ста до пятисот килограммов каждая. Новую клавиатуру обещают полностью собрать за несколько дней. В реставрацию вложились и неравнодушные горожане, которые покупали шапки и аксессуары с паттернами зданий Екатеринбурга.
Работы по реставрации начались в сентябре этого года.
Автор: Сергей Федоров
