Новости

Невероятно! В новгородскую деревню нагрянуло стадо алтайских маралов

Благородные олени прошлись по огородам деревни Анашкино, и по-крестьянски собрали все яблоки

В понедельник, 22 сентября в интернете завирусилось видео, как деревню  Анашкино Мошенского района Новгородской области «захватило» стадо маралов — самый большой вид благородного оленя.

Парнокопытные прошлись по всем огородам, чтобы полакомиться местными яблоками. Причем олени игнорировали «падалицу» и рвали сочные фрукты с веток.

Появление обитателей алтайских гор и лесов удивило не только местных жителей. «Откуда в Новгородской области маралы?» — вопрошали жители региона.

Однако были и те, кто возмутился незванным визитом необычных гостей.

«Эти прекрасные маралы сожрали у местных жителей не только яблоки и молодые деревца, а так же капусту, свеклу, клубнику… А что не сожрали — вытоптали. Вот и всё благородство!» — написали в сети рассерженные анашкинцы.

Деревня Анашкино Мошенского района Новгородской области находится на территории государственного природного заказника регионального значения «Редровский», где располагаются три крупных озера ледникового происхождения — Великое, Чёрное и Редрово.

Здесь обитают редкие виды животных и растений. Например, белка-летяга, европейская норка и фиолетовый гриб паутинник, занесенный в Красную книгу России.

Однако, нет сведений, что в заповедники когда либо обитали благородные олени.

Зато известно, что впервые алтайских маралов завезли в регион в 2005 году, и доля место обитания определили  Валдайскую возвышенность.

В 2017 году сообщалось, что в деревне Лаптево Маревского района появится маралья ферма, где 200 животных будут содержать на свободном выпасе.

Благородных оленей планировали разводить на убой — ради мяса и пантов — знаменитых маральих рогов.

Сейчас в комплексе отдыха «Лаптево» обитает 60 маралов, которые радуют гостей своим величественным видом.

Сообщается, что это единственная в Новгородской области маралья ферма.

Откуда маралы прибыли в мошенскую деревню Анашкино — настоящая загадка для натуралистов.

Фото: соцсети

Наверх