Новости

Участники хакатона «Города» представили проекты трёх скверов в Великом Новгороде

Рабочие эскизы

Один из них будет реализован.

Сегодня, 5 октября, в Белой башне в Великом Новгороде состоялась презентация проектов участников всероссийского урбанистического хакатона «Города».

Работа велась над тремя пространствами: зелёная зона на пересечении Большой Московской и Хутынской улиц; участок улицы Ломоносова между улицами Зелинского и Попова; сквер на Октябрьской улице между рестораном «Макдональдс» и зданием суда.

Рабочие эскизы

Рабочие эскизы сквера «Забей». Фото со страницы хакатона «Города» в соцсети.

На улице Ломоносова было предложено перед онкоцентром создать большой надземный переход-спрут в створе улицы Боткина, а в зелёной зоне предусмотреть дорожку для скандинавской ходьбы, спортивные и детские площадки. На Октябрьской улице проект предусматривает создание стен-холмов и искривленные пешеходные дорожки.

Участницы хакатона

Участницы хакатона за работой. Фото со страницы хакатона «Города» в соцсети.

На пересечении Хутынской и Большой Московской улиц молодые архитекторы предложили создать сквер «Забей», рассчитанный на студентов и подростков, с площадкой для уличного баскетбола и качелями для взрослых.

Процесс

Процесс. Фото со страницы хакатона «Города» в соцсети.

Один из этих проектов, который конкурсная комиссия посчитает лучшим, реализуют. Победителя назовут уже сегодня. На реализацию направят 10 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх