В НовГУ выяснили, почему россияне путают Великий и Нижний Новгород
Ученая Дарья Терешкина отметила, что новгородцев раздражает, когда их путают с нижегородцами.
Доцент из НовГУ Дарья Терешкина проанализировала современные подходы к пониманию омонимии топонимов «Нижний Новгород» и «Великий Новгород». По словам ученого, путаница в названиях жителей — «новгородцы» и «нижегородцы» — одинаково задевает и тех, и других.
По мнению автора, обычному россиянину, особенно москвичу, которого часто считают снисходительным к провинции, легко перепутать города со схожими названиями, если он там не был и не имеет к ним отношения. В то же время сами новгородцы и нижегородцы заинтересованы в том, чтобы подчеркнуть существенные различия между своими городами, которые, вопреки общему названию и некоторым сходствам, являются значительными.
В отношении двух Новгородов – городов чрезвычайной значимости в истории России – культурное осмысление топонимической омонимии приобретает иной смысл, в отличии от других случаев подобного явления.
Одноименность городов принуждает их жителей искать и находить не просто схождения и общее в истории и значимости каждого из населенных пунктов, но и обозначать уникальное, специфическое, значимое только для каждого из двух Новгородов по отдельности. Поэтому в масс-сегменте интернета множественными являются «практические пособия» по приведению списка различий двух Новгородов, «братьев по несчастью», чтобы положить конец путанице и «уважить оба региона», – сообщила Терешкина.
По мнению автора, одноименность городов становится важнейшим показателем зрелости локального и гражданского сознания.
Фото: НовГУ
