ФАС выявила картели в Новгородской области
Недобросовестная конкуренция отражается на кошельках новгородцев.
ФАС России сообщила, что в каждом регионе с начала года выявлены картели. В ведомстве сообщили, что по итогам полугодия заведено 158 дел об антиконкурентных соглашениях и координации экономической деятельности.
Антиконкурентные соглашения выявлены в 89 регионах, в их числе и Новгородская область. В качестве ответчиков по делам ведомство привлекло 248 хозяйствующих субъектов и 68 заказчиков. Ограничивающие конкуренцию соглашения охватили 1333 закупки с общей суммой 49,6 млрд рублей.
В части контроля реализации нацпроектов ФАС России возбудила 15 дел с общей суммой 7,3 млрд рублей. Принято 18 решений, по которым общая сумма составила 17,8 млрд рублей.
По материалам службы возбуждено 12 уголовных дел. Из них 6 – по признакам заключения картеля (ст. 178 УК РФ) и 6 – по иным составам УК РФ.
Фото: Госдума
