В Великом Новгороде экс-заведующая детсадом получила условный срок за растрату
Своими незаконными действиями женщина насела финансовый ущерб учреждению.
Новгородский районный вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей заведующей «Детский сад № 70 Евгении Никитиной. Как сообщили в региональной прокуратуре, ее обвиняли в растрате и мошенничестве.
Судом установлено, что в период с ноября 2022 года по май 2023 года Никитина, занимая должность заведующей трудоустроила кухонного работника дошкольного учреждения на должность педагога-психолога. При этом женщина свои должностные обязанности фактически не исполняла, однако ей начислялась заработная плата.
В результате таких действий комитету по образованию администрации Великого Новгорода причинен материальный ущерб на общую сумму около 170 тысяч рублей.
Кроме того, в декабре 2020 года она издала приказ, на основании которого работнику учреждения произведена выплата стимулирующего характера. После этого, подсудимая под предлогом обеспечения нужд учреждения, убедила последнюю передать ей деньги в определенной сумме, а часть их оставить себе в качестве оплаты за выполненную работу.
В результате таких действий Никитина получила от подчиненного ей работника денежные средства на общую сумму 10 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Вину в совершении преступлений подсудимая признала частично. Суд с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Фото: Госдума
