Новости

В Великом Новгороде состоялся областной конкурс «Безопасное колесо»

В Великом Новгороде состоялся ежегодный областной конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». На этот раз он проводится на базе автогородка у гимназии №3. Его участниками стали около 80 юных инспекторов движения, представляющих 18 районов и областной центр. Организаторами мероприятия выступили региональное управление ГИБДД и департамент образования и молодежной политики.

В Великом Новгороде открылся ежегодный областной конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»
Конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

Участники конкурса уже победили в районных этапах и теперь соревнуются за выход на всероссийский этап конкурса, который пройдёт в Москве, где встретятся с сильнейшими коллективами России. Для этого нужно пройти испытания на четырех станциях. Новгородцы с волнением ожидают той, на которой в прошлом году чуть было не «завалились». Искусное управление велосипедом — одно из основных заданий. Гонять по двору, конечно, проще. Там не штрафуют за ошибки, когда конусы путаются в колесах. А здесь за прохождением трассы следят сотрудники ГИБДД. Поэтому чуть ли не самой главной задачей перед стартом дети считают — правильный выбор велика «под себя». Чтобы руль по росту и сиденье удобное.

Кроме вождения ребята сдали экзамен на знание ПДД и теорию оказания первой помощи. В билетах — ситуации, которые могут возникнуть на улице – разные виды травм, переломы, кровотечения. Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом сейчас относительно спокойная. А вот летом, когда ребята будут гулять одни, опасность попасть под колеса возрастет. Проводя ежегодный конкурс, сотрудники ГИБДД могут удостовериться, эти школьники к каникулам готовы.

Материалы по теме: Новость часа: В Великом Новгороде состоялся областной конкурс «Безопасное колесо»; В Великом Новгороде открылся ежегодный областной конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх