Оладьи со сгущёнкой и вишней на завтрак: лимонная цедра — неожиданный штрих для классического рецепта
Новый взгляд на классику
В русской кухне оладьи на почётном месте. И сейчас их часто готовят к завтраку. Я же предлагаю отойти от классического рецепта и приготовить оладьи со свежей лимонной цедрой и вишней.
Ингредиенты и тесто
Нам потребуется: банка сгущённого молока, 1 яйцо, 200 г муки, 1 ч. ложка разрыхлителя, 150 г замороженной вишни, лимон, 0,5 ч. ложки соли и 3 столовые ложки растительного масла.
Стартуем с того, что яйцо и сгущённое молоко взбиваем до однородности. Цедру лимона натираем на мелкой тёрке и сразу добавляем в смесь. Но не советую использовать белую часть цедры, так как она придаст оладьям горчинку.
Муку смешиваем с разрыхлителем и солью, перемешиваем до гладкости. Тесто должно быть достаточно густым.
Жарка и подача
Вишню отжимаем от сока и вмешиваем в тесто ложкой. Далее выкладываем тесто ложкой на раскалённую сковороду с маслом. Обжариваем на среднем огне с каждой стороны пару минут. Вот и весь процесс готовки. Подавать можете с вареньем или сметаной.
Ранее мы рассказали, как приготовить булочки с маком без духовки.
