Новости

В Петербурге чиновники и велосипедисты обсудили строительство велодорожек

Журналисты и любители байков ждали не только общения с главой комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрием Бурениным, но и вице-губернатором Маратом Оганесяном (второй на встречу не пришёл). Как сообщает газета «Фонтанка», оказавшись в потоке машин, чиновник ощутил на себе все трудности двухколесного передвижения, хотя за процессией и следовала спецмашина полиции.

Велозаезд чиновников и активистов
Велозаезд чиновников и активистов

Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин прокатился по центру города с активистами на велосипедах, чтобы посмотреть, возможно ли здесь строительство велодорожек. В заезде принимали участие представители движений «Велосипедизация Санкт-Петербурга» и «ВелоПитер».

— На протяжении выбранного маршрута были точки, на которых велосипедисты мешали или пешеходам, или автомобилистам. На велосипеде нужно кататься в парке, а не на улицах. В центре города это опасно для здоровья, — рассказал Дмитрий Буренин журналистам «Фонтанки».

Велоактивисты проехали с чиновниками по центру Петербурга
Велоактивисты проехали с чиновниками по центру Петербурга

После велопробега было организовано совещание активистов с представителями комитета, а также руководством ГУ ДОДД. Чиновники и велосипедисты договорились предоставить в комитет к 1 октября два варианта веломаршрутов по Петербургу. Также Буренин согласился взять на работу в комитет специалиста-проектировщика, который будет отвечать за создание велодорожек. Эту кандидатуру должны предложить сами велосипедисты.

Активсты обсудили с Бурениным строительство велодорожек
Активсты обсудили с Бурениным строительство велодорожек

— Буренин предложил нам сделать два маршрута, по которым будут проходить пилотные проработки. Один маршрут за нами (клубы «ВелоПитер» и «Балтийская звезда»), другой за «Велосипедизацией» (Дарья Табачникова), — написал на сайте клуба «ВелоПитер» по итогам встречи Илья Гуревич, — Но идею консультанта, который бы ведал велосипедными вопросами Буренин отверг (в след за губернатором). Это конечно ошибка. Надо следить, чтобы деньги осваивались правильно и без ошибок. Но в КРТИ на работу он готов взять человка, который бы, в частности, занимался велодорожками. Это вообще болевая тема, так как постоянно у нас одно и то же: приходят люди с нуля, и год им надо только вникать. А потом дела от них забирают в другой комитет.

По словам Дмитрия Буренина, когда велосипедисты нарисуют маршруты, которые они считают для себя оптимальными, тогда соберутся специалисты и, в соответствии с ГОСТами и СНиПами по организации тротуаров и дорог, примут решение, возможно строительство или нет.

Фото: Михаил Огнев, «Фонтанка»

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх