Безграмотные выражения: 7 речевых ляпов, от которых стоит быстрее избавиться
Это надо знать
Наша разговорная речь постоянно пополняется странными фразами, новомодными сокращениями или, наоборот, добавлениями. Речь видоизменяется, подстраивается под современную жизнь. Но вот некоторые выражения, которые мы часто употребляем, ну очень безграмотные.
«Я говорю своё мнение». Мнение говорить нельзя, его высказывают, иногда доказывают, а бывает, спокойно излагают. Правильно: «я высказываю своё мнение».
«Нежели чем». Здесь «чем» явно лишнее. Даже слух режет, куда проще сказать: «иная, нежели у тебя».
«Главный приоритет». А здесь налицо тавтология. Приоритет он и так является главным.
«Ты по факту неправ». Несколько новомодное изречение, которое звучит несколько коряво. Лучше сказать: «ты неправ, и это факт».
«Сделал знаки внимания». Знаки внимания нельзя делать, это невозможно просто физически. Знаки внимания оказывают.
«Одержать первенство». Первенство — это как чемпионат, его можно выиграть, а не одержать. Одерживают победу.
«Необычный феномен». Феномен — это и так что-то незаурядное, что практически не встречаешь повсеместно. Поэтому говорим просто: «феномен».
Ранее мы рассказали про ошибки в деловой речи.
