Отрезан от цивилизации: российский посёлок в Сибири, где особенные дороги
Точка на карте России
В России достаточно труднодоступных мест, где ещё продолжают жить люди. А есть места, куда можно попасть лишь в определённые сезоны. Одним из таких мест является посёлок Кедровый в Томской области. О населённом пункте в тайге рассказал тревел-блогер Марк Ерёмин.
Кедровый сложен тем, что здесь нет дороги, которая функционирует круглогодично. Стабильность сообщения напрямую зависит от погодных условий.
Летом сюда добраться бывает даже невозможно из-за того, что дорога просто превращается в топь. Это суровые реалии Сибири, где свои законы и свои вводные данные.
В период распутицы сюда можно добраться авиатранспортом, в том числе и на вертолёте.
А вот зимой Кедровый словно призрак из ниоткуда появляется на картах. Болота замерзают и появляется возможность добраться наземным путём.
Здешние люди все покупают впрок и на несколько месяцев вперёд по возможности. Съездить «в область» становится целым событием, к которому надо как следует подготовиться.
К статье хочу добавить несколько интересных фактов, которые я узнал. Центром вахтовиков было Лунинецкое месторождение, недалеко от Кедрового. Если машины с вахтовиками вставали на зимнике, то образовывалась пробка-затор.
Большие машины Уралы могли пробить дорогу по целине. Застрявшие автомобили вытаскивали вертолёты на тросах на бреющем полёте.
Ранее мы вам рассказали про глубинку Енисея.
